Тем не менее представлялось интересным провести повторное, по возможности длительное и непрерывное I комбинированное лечение противотуберкулезными препа- ратами больных с санированными кавернами в легких, независимо от характера проведенной в прошлом химиотерапии и от сроков, прошедших после предшествующего лечения.
Целью такого лечения была попытка добиться закрытия туберкулезных полостей, прежде всего толстостенных, или превращения их в кистоподобные образования.
Кроме того, результат повторной, особенно длительной химиотерапии лиц, у которых по комплексу клинических, рентгенологических и лабораторных данных уже могло I быть установлено открытое заживление каверн, в какой- то степени мог служить дополнительным доказательством или опровержением излечения. Отсутствие динамики подтверждало кпстозное превращение туберкулезных каверн. В тех же случаях, когда очищение каверн было неполным, повторное лечение могло оказать положительное действие в ускорении завершения очищения их и трансформации оставшихся специфических элементов туберкулезного воспаления в стенке каверны в неспецифическую грануляционную и соединительную ткань, тем более что при длительной абациллярности, по мнению многих авторов, в таких кавернах иногда могут оставаться незначительные специфические изменения, определяемые только при гистологическом исследовании. Такие остатки специфических изменений могут быть ликвидированы повторным лечением. Повторное лечение было проведено 77 больным с санированными кавернами в легких. Длительные курсы химиотерапии (в пределах 9—12 мес) получили 46 больных, короткие (4—6 мес) —31 больной. Короткие курсы лечения были проведены больным, плохо переносящим препараты или отказавшимся от длительного лечения.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Календарь
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архивы